Selezione Birra - fiera Sapore Rimini: un'oasi felice per gli appassionati



Si conferma uno degli eventi leader del mondo birraio Selezione Birra nell'ambito della fiera Sapore di Rimini. Quattro giorni ricchi di eventi, convegni e degustazioni che rappresentano un appuntamento da non mancare per gli appassionati. Il week end appena passato, soprattutto, è stato colmo di appuntamenti da non perdere, con al centro l'attesa premiazione di Birra dell'Anno 2011, premio birraio alla 5a edizione organizzato dall'associazione Unionbirrai.

Sabato scorso si sono proclamati i vincitori della 20 categorie, che hanno superato il giudizio di una giuria di qualificati esperti degustatori internazionali. Nominato anche il "Birrificio dell'Anno", che quest'anno è una riconferma: bissando la vittoria del 2010, Birrificio del Ducato viene eletto come primo birrificio del 2011. (Dopo il salto, invece, i vincitori di tutte le categorie).

Ma non è solo premi l'appuntamento con Selezione Birra. Interessanti momenti di degustazione sono stati proposti dall'associazione Mo.Bi., che ha voluto sfidare i presenti ad una degustazione alla cieca sabato 19, mentre ha teorizzato, con la guida del grande degustatore Lorenzo "Kuaska" Dabove, il proprio metodo di abbinamento cibo-birra domenica 20. Oggi e domani si discuterà, invece, di argomenti più tecnici: apre la giornata la presentazione della bottiglia unica di Unionbirrai, segue un convegno sui lieviti, ed ancora i risultati della ricerca Unionbirrai-Università Cattolica, Birra Chiara un anno dopo, IndiPub United per i locali birrai indipendenti.

Al termine della fiera seguirà una ricca gallery fotografica. Seguiteci!

Categoria 1: Birre chiare, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca:
1° classificato BIRRIFICIO DEL DUCATO VIAEMILIA
2° classificato LA BIRRA DI MENI DURGNÊS
3° classificato BIRRIFICIO ENDORAMA GOLCONDA

Categoria 2: Birre ambrate e scure, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca:
1° classificato RIENZBRÄU LA NERA
2° classificato DOPPIO MALTO RUST ALE
3° classificato LA COTTA AMBRATA DOPPIO MALTO

Categoria 3: Birre ad alto grado alcolico, di ispirazione tedesca
1° classificato STATALENOVE ALMAMATER
2° classificato RIENZBRÄU DOPPELBOCK
3° classificato BIRRIFICIO LAMBRATE LAMBRATE

Categoria 4: Birre a basso grado alcolico, di ispirazione anglosassone
1° classificato BIRRIFICIO B94 TERRAROSSA
2° classificato BACHEROTTI AMBRATA
3° classificato BIRRANOVA LINFA

Categoria 5: Birre luppolate, di ispirazione angloamericana
1° classificato FOGLIE D’ERBA BABÉL
2° classificato BIRRIFICIO MENARESTA 22 LA VERGUENZA
3° classificato DOPPIO MALTO BITTERLAND

Categoria 6: Birre ad alto grado alcolico, di ispirazione angloamericana

1° classificato PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO SANTA GIULIA
2° classificato BIRRIFICIO SANT’ANDREA ROSSA DEL GALLO
3° classificato SAN MICHELE CARMEN

Categoria 7: Birre scure, basso grado alcolico, di ispirazione angloamericana
1° classificato LUNGO SORSO CICULATERA
2° classificato BIRRIFICIO GECO PECORA NERA
3° classificato BIRRIFICIO ENDORAMA MILKYMAN

Categoria 8: Birre scure, alto grado alcolico, di ispirazione angloamericana
1° classificato BIRRIFICIO RURALE CASTIGAMATT
2° classificato BIRRIFICIO CIVALE IMPERIOSA
3° classificato BI‐DU CONFINE

Categoria 9: Birre ad alto grado alcolico, di ispirazione angloamericana
1° classificato BALADIN XYAUYU 2005 ORO
2° classificato BIRRA DELL’ELBA 666
3° classificato BIRRIFICIO TROLL GEISHA

Categoria 10: Birre con frumento maltato, di ispirazione tedesca
1° classificato BIRRONE CIBUS
2° classificato BIREN CHARLOTTE
3° classificato MANERBA BREWERY HEFEWEIZEN

Categoria 11: Birre chiare, basso grado alcolico, di ispirazione belga

1° classificato BRÙTON BIANCA
2° classificato BIRRIFICIO TROLL PANADA
3° classificato BIRRIFICIO ENDORAMA MALOMBRA

Categoria 12: Birre chiare, alo grado alcolico, di ispirazione belga

1° classificato RUBIU FLAVIA
2° classificato BALADIN SUPER BALADIN
3° classificato BIRRIFICIO UN TERZO MATER

Categoria 13: Birre scure, alto grado alcolico, di ispirazione belga

1° classificato BIRRIFICIO DEL DUCATO CHIMERA
2° classificato MANERBA BREWERY REBUFFONE
3° classificato BALADIN NÖEL BALADIN

Categoria 14: Birre con spezie e/o cereali
1° classificato BALADIN LURISIA 6
2° classificato BALADIN NORA
3° classificato GRADO PLATO CHOCARRUBICA

Categoria 15: Birre affumicate

1° classificato BIRRIFICIO DEL DUCATO WEDDING RAUCH
2° classificato BIRRIFICIO LAMBRATE GHISA
3° classificato B.A.B.B. FOM

Categoria 16: Birre affinate in legno

1° classificato BIRRIFICIO DEL DUCATO L’ULTIMA LUNA
2° classificato VALSCURA LIQUENTIA BARRICCATA
3° classificato BIRRIFICIO DEL DUCATO BLACK JACK V.I.S.

Categoria 17: Birre alla frutta

1° classificato BIRRA PASTURANA FILO FORTE ORO
2° classificato REAL BEER GHIRLANDINA
3° classificato BIRRA DEL BORGO EQUILIBRISTA

Categoria 18: Birre alla castagna
1° classificato SAN MICHELE NORMA
2° classificato MOSTODOLCE BIRRA DI NATALE
3° classificato LE COTI NERE 9 MARRONI

Categoria 19: Birre acide

1° classificato BIRRIFICIO DEL DUCATO LA LUNA ROSSA
2° classificato BIRRIFICIO MENARESTA BIRRA MADRE
3° classificato non assegnato

Categoria 20: Birre al miele

1° classificato BI‐DU LEY LINE
2° classificato MOSTODOLCE MARTELLINA
3° classificato BIRRIFICIO CIVALE PUNTO DI FUGA

Premio speciale Impiantinox Birrificio dell’Anno 2011

Birrificio del Ducato

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: